В следующем году исполняется 55 лет со дня первого полета человека в Космос. К этой дате в Харькове планируется установить монумент, посвященный  харьковским летчикам и авиаконструкторам.

Вот уже пять лет ветераны комической отрасли Харькова борются за то, чтобы в городе появился памятник, посвященный харьковчанам, которые внесли свой вклад в освоение космоса.

– Еще в 2011 году, когда Харьков отмечал 50-летие со дня полета Юрия Гагарина в Космос,  должна была быть спроектирована аллея Славы: от памятника Освободителю, символизирующему победу в Великой Отечественной войне, – до памятника «Харьков космический» (возле кинотеатра им. Довженко), посвященному победе в космосе, –   рассказывает председатель комитета «Харьков ракетно-космический» Геннадий Тупало. – Но за четыре года ничего не было сделано.

В 2014 году инициативная группа обратилась  к главному архитектору и мэру города с просьбой все же установить памятник  «Харьков космический» хотя бы к 55-летию знаменательной даты – к 12 апреля 2016 года.

– Нам предложили взять на себя организацию и проведение конкурса на право проектирования аллеи. На это необходимо 130 тысяч гривен. Где их взять? Решили обратиться к меценатам, но для этого им нужно было показать хоть какой-то эксиз, – делится Геннадий Михайлович. – Поэтому мы собрали деньги (их внесли ветераны ГП «Харьковский завод электроаппаратуры», сотрудники Харьковское высшее военное командно-инженерное училище ракетных войск имени Маршала Советского Союза Н. И. Крылова, руководители некоторых предприятий) и обратились к одной из фирм, которая сделала визуализацию аллеи. После чего был составлен договор,  который подписали главный архитектор города и я – от имени комитета  «Харьков ракетно-космический», где оговаривались условия конкурса.

В апреле был объявлен конкурс на разработку проекта памятника. Над эскизами работали профессиональные архитекторы. Жюри отобрало десять лучших вариантов. Нужно было разработать целый архитектурный комплекс – это центральный памятник и стелы с фамилиями космонатов, ученых-конструкторов, ведущих вузов и авиапредприятий.

– Предложения очень интересные и разнообразные. Например, космонавт на фоне голубого неба – эта работа очень нравится молодежи. Очень хорошее предложение – макеты космодромов «Байконур», «Плесецк» и «Капустин яр» и модели ракет с подсветкой, которые харьковчане оснащали «разумом», – перечисляет Геннадий Тупало. – Эскизы нового памятника были представлены на выставке в Доме архитектора, которая сейчас перебралась на «Хартрон».

Подведение итогов конкурса намечено на конец октября.

– Предполагалось, что жюри будет работать с 12 апреля по 12 августа и после этого огласит результаты. Но в связи с проведением местных выборов сроки подведения итогов конкурса решили сдвинуть, – уточняет Геннадий Михайлович.

После этого начнется самое сложное – поиск средств на строительство монумента.

– Будем всем миром собирать деньги, чтобы наградить победителя и призеров конкурса. Возможно, какие-то средства останутся и на проектирование, – надеется Геннадий Тупало.