Европейская неделя мобильности впервые пройдет в Харькове.

Вслед за другими городами Украины Харьков присоединится к европейской традиции – приучать горожан и городские власти пользоваться экологическими видами транспорта и развивать для них инфраструктуру.

Европейская неделя мобильности ежегодно проходит с 16 по 22 сентября. Каждый ее день насыщен всевозможными акциями, главная цель которых привлечь внимание местных властей к продвижению развития экологического транспорта в мегаполисах.

В первый день активисты намерены вместе с городскими властями обсудить проблемы мобильности в Харькове,  на следующий, 17 сентября, откажутся от автомобилей и отправятся на работу на велосипедах.

– Полсотни участников наверняка будет, -- предполагает один из организаторов Европейской недели мобильности в Харькове Виктория Смагина. – Мы соберемся на Зеркальной струе, затем разъедемся по своим офисам. Приглашали присоединиться сотрудников мэрии, но официального подтверждения участия в акции пока не получили.

20 сентября, в вроскресенье, участники недели мобильности планируют собраться на осенний велодень.

У него будет немного другой формат, нежели у весеннего велодня, – отмечает Виктория Смагина. – Фишка этого дня — парад велосипедистов в колонне, причем движение транспорта перекрываться не будет. Стартуем традиционно от памятника велосипедисту возле Лесопарка, далее – по Белгородскому шоссе, улице Сумской до площади Конституции и финишируем на улице Квитки-Основяненко, где всех участников ждут угощения и развлечения. К слову, здесь же пройдет еще один этап европейской Недели мобильности — улица Квитки-Основяненко станет исключительно пешеходной.

Эта улочка в центре Харькова останется без автомобилей всего на один день, но организаторы акции надеются, что со временем по примеру других городов в Харькове все же появится своя пешеходная улица.

Эту улицу мы выбрали из тех соображений, что она должна быть в центре, но в то же время ее перекрытие не должно повлечь транспортный коллапс в городе, – поясняют организаторы. – Она с односторонним движением и неудобства от ее перекрытия будут минимальны. Кроме того, она удобна для финиша велосипедистов, и зрители могут прийти сюда пешком. Вечером  будет демонстрироваться там фильм,  играть музыка, представлен проект «Фотосушка», будут организованы детские конкурсы. Также планируем тест-драйв круизеров и городских велосипедов, причем любой желающий сможет прокатиться, главное – иметь при себе документ, удостоверяющий личность. Обещаем много вкусностей.

В последний день недели мобильности, 22 сентября, организаторы предлагают уже всем харьковчанам поучаствовать в дне без автомобилей.

– Этот день отмечается в Европе с 2002 года, мы проводили его в Харькове в прошлом году, – говорит Виктория Смагина. – Стараемся убедить как можно больше горожан отказаться от поездок на машине в этот день и пересесть на экологически чистые виды транспорта — велосипеды, метро, троллейбусы. Рассчитываем, что в этот день воздух в городе станет чище.