Кухонные весы шагают в ногу со временем — они уже умеют не просто взвешивать, но и измерять объем, количество калорий, белков и жиров, что немаловажно для людей, которые следят за своим здоровьем.

Одной из важнейших характеристик кухонных весов является значение максимального веса (то есть сколько килограммов те или иные весы смогут взвесить). В разных моделях эта характеристика колеблется от 2 до 5 кг. Кухонные весы со значением максимального веса в 5 кг понадобятся тем, кто часто делает заготовки на зиму. Для тех, кто заготовками не увлекается, — вполне достаточно весов с максимальным пределом взвешивания в 3 кг.

Еще одна немаловажная характеристика — наименьший предел взвешивания или минимальный шаг. Для большей точности измерений лучше выбирать весы с наименьшей ценой деления — в идеале до одного грамма.
 
Кухонные весы бывают механические и электронные.
 
Механические работают на основе измерительной пружины. При изменении веса пружина смещается, что приводит к изменению положения стрелки весов. Такие весы на порядок дешевле электронных приборов, имеют больший диапазон взвешивания, независимы от источников питания. Но есть и недостатки — механические весы имеют большую погрешность измерения и не имеют современных функций, доступных электронным приборам: автоматической памяти, подсчета калорий в продуктах и т.д.

Электронные весы могут работать на батарейках, аккумуляторах или с помощью обычной электрической сети. Плюсы электронных весов в том, что они, как правило, имеют большую точность измерения, нежели механические, оснащены автоматическими функциями памяти, учета тары и последовательного взвешивания. Однако в сравнении с механическими электронные имеют небольшой диапазон взвешивания.

Выпускаются кухонные весы двух типов: с плоской платформой для взвешивания и с чашей. На весах с плоской платформой можно взвешивать прямо в той же посуде, в которой готовишь. Кроме того, на таких весах удобно взвешивать такие продукты, которые не могут нормально разместиться в чаше — рыбу, например.

Весы с чашей очень удобны при замешивании теста, особенно при наличии функции обнуления веса. Взвешиваешь один ингредиент, обнуляешь вес, добавляешь следующий, опять обнуляешь — в итоге тесто замешивается прямо в чаше весов по точно выверенной рецептуре. Лучше выбирать весы, в которых чаша не прикреплена к плато — это позволит легко ее мыть и использовать собственную посуду вместо стандартной чаши.

Современные кухонные весы не только взвешивают продукты, они оснащаются разнообразными полезными функциями и возможностями:

— функция тарирования (учета веса емкости) позволяет получить вес без учета посуды;
— функция последовательного взвешивания (функция 0) позволит взвешивать продукты один за другим, не вынимая их из чаши;
— функция автоматического включения/выключения;
— измерение объема жидкости;
— встроенный кухонный таймер;
— автоматический сброс веса чаши;
— выбор единиц измерения (граммы, килограммы, унции, фунты-унции);
— функция памяти для суммирования показателей пищевой ценности продуктов;
— индикация превышения допустимой нагрузки;
— диетический компьютер, который выдает информацию о содержании жиров, белков, углеводов, калорий и холестерина в пищевых продуктах.