Бойцы украинской армии установили памятный крест погибшим в Донбассе.

Чтобы увековечить память как военных, так и мирных жителей, отдавших жизнь за независимость Украины, объединились ребята из нескольких подразделений.

Место для памятного креста военные выбрали под разбомбленным под Славянском понтонным мостом у реки Казенный Торец.

— В 2014-м там шли бои и полегло немало людей, мост до сих пор разрушен и как нельзя лучше иллюстрирует нынешнюю ситуацию в Донбассе, — говорит инициатор установления памятного креста, экс-боец батальона «Донбасс» Алексей Антипов. — Вообще же идея увековечить память павших в боях защитников Украины и погибших мирных жителей возникла накануне годовщины Иловайского котла. Во время этой войны мирное население погибает вместе с военными. И этот памятник будет служить напоминанием не только нам, но и нашим потомкам о том, как поступила с нами страна, которую мы столько лет называли братской.

Деревянный крест из лиственницы высотой в 4,5 метра и весом в четверть тонны изготовили в одной из столярных мастерских Харькова.

— Лиственница — крепкое дерево, которому не страшны никакие погодные условия, поэтому мы его и выбрали. Эту древесину использовали при строительстве Венеции, и она служит столетиями. Чтобы крест сохранился как можно дольше, мастера покрыли его особым лаком и обработали специальными химикатами, — рассказывает Алексей. — А чтобы отвадить от него хулиганов и вандалов, рядом с крестом мы установили табличку: «Памятный крест установлен в присутствии бойцов 92-й, 93-й, 95-й бригад, 39-го батальона и батальона «Донбасс», которые знают, что такое воинская честь, и обращаются к другим гражданам с просьбой не воевать с мертвыми и не подвергать актам вандализма этот памятный крест».

На изготовление памятного креста у харьковских мастеров ушло десять дней.

— Доставить его было непросто. Пришлось искать «Газель» с удлиненным бортом — погрузить на обычный грузовик не позволяла длина креста, — рассказывает Алексей Антипов. — Все расходы взял на себя один из благотворительных фондов.

Устанавливали крест вручную, без помощи техники. Для устойчивости полтора метра древка закопали в землю. На все ушло около двух часов.

— К нам присоединились ребята, которые сейчас несут охрану понтонного моста, они пообещали теперь приглядывать за ним, — говорит Алексей. — После установки я связывался с парнем с позывным «Дед», он рассказал, что многие останавливаются у памятного знака, кто-то даже цветы принес. Я верю, что рано или поздно виновных, развязавших эту войну, накажут, как в свое время тех, кто стал инициатором начала Второй мировой.