Между тем с началом отопительного сезона съемное жилье в Харькове подорожает максимум на 30%, прогнозируют эксперты.

Сегодня очень многие переселенцы начали съезжать со съемных квартир, потому что у них закончились деньги.

– Если мы оцениваем рынок аренды в гривне (а аренда в основном сейчас перешла в гривну), то с начала года он вырос в цене на 10-20%. Думаю, что с началом отопительного сезона он может еще немного подрасти,   – говорит эксперт рынка недвижимости Андрей Нерознак. – Если раньше хозяева квартир включали в цену и квартплату, и оплату других коммунальных услуг (арендатор дополнительно оплачивал лишь по показаниям счетчиков – за электричество, холодную и горячую воду), то сейчас арендная плата разбивается на две части: оплата коммунальных услуг и прибыль. Размер прибыли арендаторы, скорее всего, не изменят, а вот вторую составляющую – за коммуналку – поднимут с учетом роста тарифов на 10-30%.

Небольшой сегмент элитной аренды номинирован в долларе. По словам эксперта, в гривневом эквиваленте он существенно вырос, в связи с ростом курса доллара, а в валюте  даже немного «просел», но в целом находится на уровне прошлого года.

По словам вице-президента Ассоциации специалистов недвижимости Украины Игоря Балаки, в спальных районах Харькова аренда однокомнатной квартиры сегодня обходится в 2500-3200 грн., двухкомнатной – 3000-4000 грн., трехкомнатной – начиная от 3500 грн. (не намного дороже, поскольку особым спросом не пользуются). За еврогостинки нужно выложить 1500-2000 гривен в месяц,за  гостинки – от 700-1400 грн за комнату.

В центральных районах (Госпром, Сумская) – аренда жилья премиум и элит-класса стоит  от 500 до 1000 долларов в месяц, добавляет Андрей Нерознак.