Сыграв вничью с ФК «Полтава» в матче 8-го тура первенства страны в первой лиге, харьковский «Гелиос» стал единственной командой, которая пересекла экватор первого круга без поражений.

В матче было много борьбы на поле, но забить в итоге не удалось ни одной из команд. К сожалению, уже на пятой минуте в результате грубой игры нападающих «Полтавы» получил травму основной вратарь «солнечных» Руслан Зарубин, и его место в «рамке» занял Артур Денчук. Кстати, в матче ряд спорных эпизодов имели место в штрафной площади хозяев, но ни в одном случае столичный арбитр Павел Чижевский не усмотрел в действиях полтавчан нарушения правил.

— Не было футбола, было много борьбы. Не хватало нам скорости, не хватало открываний. Сзади сыграли строго — это здорово, но в атаке предстоит много работы. Очень хотели выиграть, но внесла коррективы в игру в том числе травма Руслана Зарубина. Три замены — очень мало, оставаться с первых минут с двумя заменами в своем активе очень сложно, чтобы что-нибудь поменять в игре. Наверное, ничейный результат закономерный, — сказал после матча главный тренер «Гелиоса» Сергей Сизихин. — Не хочется касаться темы судейства. Для этого есть определенные люди, и они должны разбирать ошибки на футбольном поле. Было несколько ошибок со стороны судьи. Не хочу сказать, что было предвзятое судейство по отношению к нам. Считаю, что это квалификация арбитра, который обслуживал матч. Насколько я видел момент на последних минутах, — это железный одиннадцатиметровый штрафной удар, мяч попал полтавскому футболисту в руку. Пусть разбираются те, кто должен этим заниматься.

— Хороший матч, мне понравился. Хочется поблагодарить ребят — очень прилично выглядели. Мы встречались с очень хорошей, сильной командой — и ни в чем не уступили, где-то даже превосходили. Даже преимущество было, но не дожали. Очень организовано сыграли в обороне, хорошо переходили в атаки, немножко не повезло, что не забили. Что касается организации игры, то мы выглядели достойно.  «Гелиос» — очень хорошая команда, но и мы ни в чем не уступили. Выдержали борьбу, накал матча, много было выиграно единоборства, — отметил главный тренер ФК «Полтава» Анатолий Бессмертный.

Набрав в восьми матчах 14 очков, «Гелиос» занимает пятое место в турнирной таблице и лишь на три очка отстает от лидера — столичного «Динамо-2». 18 сентября в 18.00 на стадионе «Солнечный» наши земляки в поединке девятого тура примут краматорский «Авангард», который сейчас на 12-м месте.