Маршрут и программа выступлений не афишируется.

В октябре творческий коллектив Харьковского Харьковского театра для детей и юношества планирует выступить в Донецкой области.

В августе театральная труппа ТЮЗа уже побывала в Краматорске. А потом в Славянске, Константиновке и Красном Лимане. Коллектив театра устроил бесплатное представление для детей – вынужденных переселенцев, пригласив ребят на детскую сказку «Как Кощей на Василисе женился» в современной интерпретации.

22 августа спектакль прошел в Центральном доме культуры Краматорска. На театральную постановку пришли около тысячи детей, из них больше сотни – переселенцы из неподконтрольных Украине территорий Донецкой и Луганской областей.

– Море восторга было. Событие для города очень важное.  Хотелось бы, чтобы такие мероприятия у нас проходили чаще. Такие театральные представления благотворно влияют на детей: они освобождаются от ряда психологических проблем, – рассказали в «Штабе помощи вынужденным переселенцам из зоны АТО «SOS Краматорск».

– В первые минуты, когда мы выходили на сцену, чувствовалось какое-то напряжение в зале. Но как только начинался спектакль, дети сразу становились детьми, а взрослые – взрослыми. Зрители смеялись, улыбались и аплодировали. Нам очень хотелось, чтобы они отдохнули и отвлеклись. Нас очень хорошо приняли. Мы почувствовали свою необходимость. К нам и до, и после спектакля подходили бабушки и мамы с детками, благодарили, что мы к ним приехали, и просили снова приезжать в гости в их город, – рассказал директор ТЮЗа Андрей Гапанович.

Вот теперь тюзовцы и планируют повторить поездку в Донецкую область, сообщили в Харьковской облгосадминистрации.