Ветераны пожарной охраны провели урок мужества для первокурсников Национального университета гражданской защиты Украины и харьковских школьников.

В сквере Пожарного на ул. Полтавский шлях, 50 в преддверии Дня спасателя (будет отмечаться 17 сентября) они поделились воспоминаниями об истории создания этого сквера, в котором увековечена память о погибших героях-пожарных и которому в этом году исполнилось 30 лет. Ветераны НУГЗУ и Главного управления ГСНС Украины в Харьковской области вспомнили о своем первом пожарном опыте и обратились с напутственным словом к молодежи.

Инициатор мероприятия, ветеран-пожарный Владимир Еременко рассказал, как в 1973 году в управлении пожарной охраны Харьковской области, готовясь к 150-летию пожарной охраны города Харькова, записали в план подготовки пункт: создать сквер «Красный пожарный» для увековечения героизма и отваги пожарных, которые погибли при исполнении служебных обязанностей.

Ветераны передали первокурсникам книгу «Пожарные Харьковщины», авторами которой являются ветераны пожарного дела Владимир Палюх и Павел Клюс, а школьники и курсанты возложили цветы к монументу, сообщает пресс-служба горсовета.