Памятный знак Герою Небесной сотни Евгению Котляру установили в Харьковском национальном университете радиоэлектроники.

Памятную табличку установили в фойе на 2-м этаже университета, а мемориальную доску Герою Украины вскоре установят и на здании вуза.

Евгений Котляр учился в ХНУРЭ с 1998 по 2002 годы, закончил факультет компьютерной инженерии и управления, был активным участником Евромайдана, членом Самообороны Майдана, трагически погиб 20 февраля 2014 года на ул. Институтской в ​​Киеве от пули снайпера. 23 февраля его похоронили на городском кладбище №17. Как и всем Героям Небесной сотни, ему было присвоено звание Героя Украины.

В открытии мемориальной доски приняли участие отец Евгения Котляра, друзья и собратья, участвовавшие в Евромайдане, представители волонтерских и других организаций Харькова, сообщает пресс-служба Харьковского горсовета.

– Прошло более полутора лет с того черного дня, когда какие-то нелюди через оптический прицел в течение нескольких часов расстреляли на небольшом участке улицы Институтской 49 человек – безоружных, беззащитных. Стреляли на поражение. Большинство ранений – в голову, грудь, шею, – рассказывает отец Евгения Николай Котляр. – Был черный план, который, я думаю, состоял в том, чтобы убить самых активных, самых лучших, а остальные, думали, что разбегутся. Но не получилось. Люди, которые стояли на Майдане, пошли вперед, вынося раненых, убитых, возвращались обратно и снова шли вверх по Институтской, зная, что каждую секунду могут нарваться на пулю. Я пересмотрел много видео о тех событиях – Женя успел вынести с Институтской как минимум троих до того, как получил свою пулю

Одна из соратниц Евгения Котляра – Ольга Дунь вспоминала, как познакомилась с ним в Харькове на Евромайдане. В конце ноября 2013 года вместе отправились в Киев поддержать Революцию достоинства. Последний раз Евгения она видела вечером накануне его смерти.

– Он был из тех, у кого было обостренное чувство справедливости, поэтому он не мог отсидеться и не принять участие в Революции достоинства. Потому что в Евгении достоинства было, как ни в ком другом, – рассказала Ольга Дунь.