Три  месяца назад умер мой отец. Когда необходимо обращаться к нотариусу, какие документы при себе иметь? Иванна

Как разъяснила заведующая Седьмой Харьковской государственной нотариальной конторой Ирина Теленкова, статьей 1268 Гражданского кодекса Украины предусмотрено, что наследник по завещанию или по закону имеет право принять наследство или не принять его. Наследник, постоянно проживавший вместе с наследодателем на время открытия наследства, считается принявшим наследство.

Кроме того, статьей 1269 Гражданского кодекса Украины предусмотрено, что наследник, который желает принять наследство, но на время открытия наследства не проживал постоянно с наследодателем, должен подать нотариусу заявление о принятии наследства.

Срок для принятия наследства составляет шесть месяцев со времени его открытия. То есть, если вы не проживали вместе с наследодателем на время открытия наследства, вам необходимо подать заявление нотариусу в течение шести месяцев со времени открытия.

При себе необходимо иметь: свидетельство о смерти наследодателя, собственный паспорт, завещание (в случае его наличия), документы, подтверждающие родственные отношения (соответствующие свидетельства о рождении, браке), правоустанавливающие документы на наследственное имущество.