Первая партия призывников-срочников 5 октября отправится служить в воинские подразделения по всей Украине.

– Плановое задание на осенний призыв 2015 года составляет 948 человек, – рассказал заместитель областного военкома Харьковского областного военкомата полковник Юрий Калгушкин. – В сентябре будут проведены медосмотры, изучение личных дел призывников (в частности, будут рассылаться запросы в учебные заведения, туберкулезный и наркологический диспансеры, в суды – на предмет наличия судимости) и предварительное распределение по командам. Отправка будет проходить с 5 октября по 27 ноября. Сейчас вызову подлежат 10,5 тысячи призывников, но в войска нужно отправить менее десятой части. Хочу подчеркнуть, что это не мобилизация,  а призыв на срочную службу: военнослужащие будут нести службу исключительно в местах постоянной дислокации воинских частей, а не в зоне АТО. Половина призывников будет служить в соседних областях, за исключением  Луганской и Донецкой, половина – на более отдаленных территориях. Очень важно, что за трудоустроенными призывниками сохраняется рабочее место и средняя зарплата. Призывной возраст – от 18 до 27 лет, но, согласно указу президента, отправке на срочную службу в 2015 году подлежат молодые люди в возрасте от 20 до 27 лет – моложе этого возраста могут служить только по желанию. К слову, во время весеннего призыва около 200 ребят 18-19 лет пожелали проходить срочную военную службу.

Во время нынешнего призыва все члены призывных комиссий – сотрудники военкоматов, медики, правоохранители – обещают учесть ошибки предыдущей призывной кампании.

– Плановое задание весеннего призыва – 1200 человек – мы выполнили, но с большим трудом, – делится Юрий Калгушкин. – Отдельные призывные комиссии – в первую очередь Люботина, Купянска – оказались не готовы организовать и проводить призыв в условиях особого периода, которые сложились в государстве. Харьков в последние три недели проявил себя очень активно. Главные ошибки предыдущего призыва – некачественно проведенные  в марте подготовительные мероприятия, оповещение на предприятиях и в организациях проводилось на низком уровне. Кроме того, только в конце призыва было налажено взаимодействие с правоохранителями по розыску и доставке призывников, уклоняющихся от явки в райвоенкоматы.

В этот раз военкоматы опробовали и новинки в своей работе.

– Призывная комиссия Коминтерновского района оповестила подлежащих призыву заказными письмами с уведомлениями. Это 100% гарантия того, что призывник получит повестку: человек лично должен прийти на почту и поставить подпись при получении уведомления, – говорит Юрий Калгушкин.
 
Во время осеннего призыва оповещать  призывников в общественных местах не планируется.

– Оповещение будет происходить следующим образом: приказы районных комиссаров о подготовке и проведении призыва рассылаются во все учебные заведения, в организации и на предприятия, которые находятся на территории районов, – говорит военком. – Руководители  учреждений должны донести до учащихся и работающих у них призывников о начале осеннего призыва. Независимо от того, получили они повестку или нет, в десятидневный срок должны прибыть для уточнения учетных данных в райвоенкоматы. Второе направление работы с призывниками – вручение повесток на предприятиях, в учреждениях, по месту жительства.