В Харьковском национальном университете имени В.Н. Каразина распахнет двери музей археологии, в котором собраны уникальные экспонаты, знакомящие с первыми страницами истории края.

Уникальной археологической коллекции уже больше 200 лет


Музей археологии ХНУ имени В. Н. Каразина — почти ровесник вуза: его основатель Василий Каразин придавал большое значение местным древностям, поэтому основы для археологических исследований и создания коллекции древностей были заложены университетским уставом 1804 года. Сначала, рассказывает консультант музейного дела, директор Центра краеведения им. академика П.Т. Тронько ХНУ им. В.Н. Каразина, профессор кафедры историографии, источниковедения и археологии Сергей Куделко. в университете были созданы кабинет древностей и нумизматический кабинет, которые в 1835 году объединились в Музей изящных искусств и древностей. В 1920 году после реорганизации университета археологическая коллекция стала отдельным музеем — он получил статус городского. Сотрудники музея проводили масштабные археологические раскопки и разведки, и, по утверждениям специалистов музейного дела того времени, Харьковский археологический музей был лучшим среди музеев подобного профиля не только в Украине, но и в Советском Союзе. В 1933 году после восстановления Харьковского университета Археологический музей вошел в состав исторического факультета. В годы оккупации Харькова коллекции музея были почти полностью разграблены или уничтожены, но практически сразу после окончания коллекция снова начала создаваться заново.

Мечту о музее ученые вынашивали почти полвека


Богатейшая коллекция Музея археологии размещалась в скромном помещении университета, и еще в 70-е годы прошлого столетия стало ясно, что экспонатам не хватает места. В ХНУ им. В. Н. Каразина решили подыскать музею новое помещение, рассказывает Сергей Куделко.

— Археологические материалы временно перенесли в музей природы, однако поиск помещения затянулся на десятилетия, — говорит Сергей Куделко. — Тем временем экспонаты экспонировались в небольшом выставочном зале Музея природы (в 1998 году на базе существующей коллекции был создан Музей археологии и этнографии Слободской Украины). Все это время мы мечтали о создании полноценной постоянной экспозиции, и вот это счастье свершилось. Ректорат выделил под Музей археологии колоссальное по площади помещение в главном корпусе университета. Буквально скоро мы сможем увидеть чудесную экспозицию, которая будет и шедевром музейного искусства, и археологических материалов. В Украине нет подобного музея с такой богатейшей экспозицией. Общее количество материалов, которые будут здесь храниться, превышает 200 тысяч единиц, что делает музей самым обширным хранилищем среди университетских собраний Украины. В нем будут выставлены самые интересные экспонаты, найденные во время работы экспедиций. В этом музее будет чему удивиться даже специалистам, его не стыдно будет показать зарубежным гостям.

В музее будут размещены найденные разными поколениями археологов находки — в основном конца ХIХ — начала ХХ века, когда проводились систематические массовые раскопки. Экспонаты музея расскажут об исследовательских работах археологов в Харьковской, Полтавской, Донецкой и Луганской областях, в Крыму, где до аннексии полуострова трудились наши специалисты.

Музей археологии станет уникальным учебно-научным комплексом, говорит Сергей Михайлович. В нем будет представлено крупнейшее в мире собрание салтово-маяцких древностей, выдающееся собрание артефактов скифской эпохи, фундаментальные коллекции археологических материалов античности Северного Причерноморья, а также восточно-европейского средневековья. Новый музей будет тесно связан с харьковской археологической школой: экспозиция расскажет о яркой плеяде исследователей, которые совершали археологические открытия XIX — начала ХХI веков. Например, об ученых-первооткрывателях Вадиме Пассеке, который в первой половине ХIХ века провел первые систематические археологические раскопки на Харьковщине, Василии Бабенко, в 1900 году открывшем салтово-маяцкую культуру эпохи Хазарского каганата (это стало одним из крупнейших открытий в археологии Европы ХIХ века); о первом в Украине археологе — Герое Труда Борисе Шрамко — выдающемся скифологе, который доказал, что крупнейшее в Восточной Европе Бельское городище — город Гелон, о котором в V веке до н. э. рассказал отец истории Геродот.

В новом музее откроется Золотая кладовая


Посетители смогут попасть в музей с центрального входа главного корпуса университета. Музей будет занимать два этажа, соединенные ажурной кованой лестницей. Кроме основной экспозиции, в нем планируют размещать и временные экспозиции, приуроченные к историческим датам, юбилеям, событиям, раскопкам. Любопытно, что экспонаты будут располагаться не только традиционно в витринах — некоторые будут вмонтированы, например, в пол, а световые эффекты позволят сделать их более интересными. Помещение оснащено подъемником, который будет доставлять материалы и экспонаты.

При музее будет работать библиотека и архив. А еще харьковчане смогут посетить здесь Золотую кладовую, где будут выставлены изделия из ценных металлов и драгоценных камней.

— До сих пор мы не имели возможности сохранять эти экспонаты, — говорит Сергей Куделко. — Это позволено лишь некоторым музеям при соблюдении очень серьезных мер предосторожности, в частности — наличии сейфов и сигнализации. Музей археологии выполнил все требования и получил разрешение, которым в Харькове располагал лишь исторический музей.

В музее можно будет посмотреть научные фильмы, получить консультации опытных специалистов.

— Вход — свободный, — подчеркивает Сергей Куделко. — Все продумано так, чтобы удовлетворить все вкусы разных посетителей: будут возможны и одиночные, и групповые просмотры. Каждый день здесь будет находиться специалист, готовый рассказать об экспозиции. В перспективе возможно даже радиосопровождение экскурсий.

Сейчас в музее археологии наводят окончательный лоск в залах: накрывают витрины стеклами, наклеивают рядом с экспонатами этикетки. Предположительно Музей археологии откроет двери в конце сентября.