За три месяца в градостроительный кадастр области внесли более 40 объектов.

Эта комплексная информация позволит государственным органам и органам местного самоуправления, а также инвесторам и жителям области решать важные вопросы в градостроительной, экономической и социальной сферах, сообщает пресс-служба ХОГА.

В базу данных градостроительного кадастра вносят существующие и проектные градостроительные материалы, топографо-геодезические изыскания по объектам строительства, информацию об инженерных сетях, памятнико-охранных зонах, ограничениях в природоохранной сфере.

В частности, за последнее время градостроительный кадастр пополнился информацией о таких социально важных объектах, как магистральный газопровод на территории Черкасско-Лозовского сельсовета, централизованная система водоснабжения в селах Яковлевка Харьковского района, Правда и Картамыш Первомайского района. Также в кадастр занесли данные по строительству спортивного корпуса в поселке Натальино Красноградского района, по модернизации электросетей в Купянске, КНС и котельной в поселке Комсомольский Змиевского района, комплекса инженерных сетей микрорайона «Мобиль» в Песочине и прочее.

Кроме инженерной инфраструктуры, в градостроительный кадастр в этом году занесены все материалы, которые рассматривались на градостроительных советах в департаменте. А это более 40 объектов жилищного, промышленного, общественного и рекреационного назначения на территории Харьковской области.

Ведение кадастра особенно важно при создании дееспособных территориальных громад.

– Кадастр решит вопрос экономической оценки отдельных территорий. Это позволит установить соответствующие размеры налогов, сделать учет владельцев и пользователей объектов кадастра, урегулировать земельные отношения и контролировать реализацию решений и постановлений органов власти в области градостроительства, – пояснил заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации Евгений Шахненко.