Генеральный секретарь Международной федерации футбола (ФИФА) Жером Вальке отстранен от работы в связи с подозрениями в недобросовестном исполнении обязанностей.

ФИФА стало известно о возможной причастности Вальке к продаже билетов на матчи Чемпионата мира по завышенным ценам. Проверкой его деятельности займется комиссия по этике.

Ранее сообщалось, что, по мнению властей США, в 2008 году Вальке мог перевести $10 млн со счетов организации на счета бывшего вице-президента ФИФА Джека Уорнера, обвиняемого в коррупции. При этом обвинение не утверждало, что Вальке знал, что деньги используются в качестве взятки. В материалах расследования он не фигурировал как соучастник. Сам Вальке факт перевода денег признал, но заявил, что не видит в этом ничего предосудительного.

Как сообщает Reuters со ссылкой на представителя ФИФА, исполняющим обязанности генерального секретаря организации станет Маркус Каттнер. Вальке занимал пост генсека ФИФА с 2007 года, Картнер был его заместителем.

Напомним, коррупционный скандал в ФИФА разгорелся в мае этого года. Правоохранительные органы Швейцарии по запросу США задержали нескольких высокопоставленных чиновников организации, заподозренных во взяточничестве. На фоне скандала подал в отставку глава ФИФА Йозеф Блаттер. Выборы нового президента ФИФА состоятся 26 февраля 2016 года в Цюрихе.