СБУ открыла криминальное производство относительно Анатолия Вассермана, которого подозревают в сепартизме.

"29 июля 2015 года народный депутат Украины БПП "Солидарность" Алексей Гончаренко посредством депутатского запроса обратился в СБУ с просьбой дать экспертную оценку высказываниям кремлевского пропагандиста, блогера, политконсультанта и телеведущего, гражданина Украины Анатолия Александровича Вассермана. По мнению нардепа, медиа-деятельность Анатолия Вассермана в Российской Федерации наносит ущерб интересам Украины и содержит в себе признаки действий, которые должны преследоваться в установленном порядке СБУ", - говорится в сообщении.

В депутатском обращении говорилось, что журналист, телеведущий, публицист и политический консультант Вассерман занял по отношению к Украине "устойчивую сепаратистскую позицию", сообщает пресс-служба ведомства.

"В своих высказываниях Вассерман А.А., среди прочего, призывал к совершению действий на изменение конституционного строя, изменение границ территории, а также государственной границы Украины", - отмечается в запросе нардепа.

Кроме того, Гончаренко намерен добиться отзыва у одессита Вассермана почетной награды "За заслуги перед городом".

"Последними годами своей медиа-деятельности Вассерман доказал, что плотская девственность не является помехой для занятия политической проституцией", - добавил нардеп.