27 сентября отмечается Всемирный день сердца.

В этот день с 10.00 до 14.00 в Харькове на втором этаже торгового центра на улице ул. Героев Труда, 7 пройдет акция, во время на которой все желающие смогут оценить состояние своего здоровья.

Акция «День сердца» пройдет по инициативе Ассоциации профилактической медицины, которая действует при ГУ «Национальный институт терапии имени Л.Т. Малой НАМН», и при поддержке департаментов здравоохранения ХОГА и Харьковского горсовета.
По словам старшего научного сотрудника отдела научно-организационной работы Национального института терапии имени Л.Т. Малой Людмилы Гридасовой, все интересующиеся своим здоровьем смогут взвеситься, измерить свой рост и  окружность талии, узнать расчет индекса массы тела. Люди с ожирением смогут проконсультироваться у диетолога.  Кроме того, всем желающим измеряют артериальное давление, определят количестыво глюкозы в крови, общий холестерин. В случае выявления высокого их содержания, а также артериальной гипертензии и других заболеваний медики порекомендуют пройти более детальное обследование в условиях специализированных клиник.
Здесь же можно будет получить листовки с полезными рекомендациями по диетическому питанию, здоровому образу жизни, посмотреть видеоролик о здоровом образе жизни и факторах риска сердечно-сосудистых заболеваний.

В акции будут задействованы около 20 специалистов: врачей-кардиологов и диетологов.