Под руководством заместителя председателя ХОГА Евгения Шахненко прошло селекторное совещание, на котором обсудили итоги введения жилья в эксплуатацию за 9 месяцев 2015 года.

– Вопрос ввода жилья в эксплуатацию – на контроле ХОГА и лично председателя облгосадминистрации Игоря Райнина. Жилищная проблема – одна из важнейших социальных задач, которой уделяется большое внимание и в области, и на государственном уровне, – сказал Евгений Шахненко.

По словам директора Департамента градостроительства и архитектуры Михаила Рабиновича, на сегодняшний день в Харьковской области введено в эксплуатацию 149,9 тысяч квадратных метров жилья. Это около 52% от запланированного на этот год – 290 тыс. кв.м.

– По многоквартирному жилью ситуация контролируется. Уже сдано 68 тысяч квадратных метров, и еще готовится к сдаче большое количество домов, – рассказал Михаил Рабинович.

Однако ряд строительных компаний нарушают свои обязательства и сдача в эксплуатацию их объектов – под угрозой срыва. Среди них директор Департамента градостроительства и архитектуры назвал ООО «Укрстройдизайн», ООО «Макрокап Девелопмент Украина», ООО «Финансово-строительная группа» и ООО «Строительный альянс «Монолит». Проблема со строительством объекта последней – дома на проспекте Победы – стала ключевой темой обсуждения на совещании.

– Должна быть строительная готовность. У вас нет людей на строительной площадке, ни одного человека, зачем обманывать людей. Бумаги надо заканчивать и быть готовым к сдаче дома. Нас такое положение дел не устраивает. Мы требуем, чтобы буквально с понедельника ГАСК провел проверку с привлечением членов инициативной группы, инвесторов, – сказал Евгений Шахненко.

Ситуация с затягиванием строительства по всем объектам - на контроле ХОГА, сказал заместитель председателя обладминистрации.

Что касается индивидуального жилищного строительства, то на сегодняшний день в Харьковской области введено в эксплуатацию 450 домов общей площадью 73,1 тыс. кв.м, или 67% от запланированного на этот год.

– Здесь можно отметить положительную динамику. После последнего селектора, когда звучала критика в адрес руководителей рабочих групп, ситуация стабилизируется, все включились в работу, и мы видим – практически по всем районам наметилась положительная динамика, – добавил Михаил Рабинович.

Однако, по его словам, есть несколько районов, в которых программа по индивидуальному строительству выполнена меньше, чем на 30%.

Евгений Шахненко поручил главам районов взять под личный контроль сдачу жилья в эксплуатацию, сообщает пресс-служба ХОГА.