Открылся лекторий в парке имени Горького.

«Сотрудники» лектория приглашает всех желающих на бесплатные научно-популярные лекции, где каждый – будь-то школьник или пенсионер – сможет почерпнуть для себя много  интересного, познавательного и полезного.

Лекторий под открытым небом открылся в парке им. Горького на прошлой неделе. 

– Мы давно думали над тем, чтобы парк был не только местом развлечений, но и давал что-то полезное в познавательном плане, – рассказывает руководитель пресс-службы парка Андрей Кравченко. – Возникла идея организовать открытые лекции, которые бы проводили специалисты разных сфер деятельности. Ретро-майданчик – идеально подходит для проведения таких мероприятий. А тут как раз к нам  обратились энтузиасты, которые предложили провести лекции. 

Популяризирующий науку проект стартовал на прошлой неделе с лекции по истории музыки. 

– Дело это новое, и тем не менее собралось около полсотни слушателей, – рассказывает Андрей Кравченко. – Безусловно, успех мероприятия напрямую зависит от лектора – насколько он может заинтересовать слушателей. Специалисту, повествующему об истории музыки, это удалось – он не просто рассказывал, но и «иллюстрировал» музыкальным сопровождением.

Организаторы уверены: научно-популярные лекции будут интересны и старшеклассникам, которые смогут познакомиться с закулисьем разных профессий и определиться с выбором будущей специальности;  и любознательным студентам, которые смогут расшить свое мировоззрение, похвастаться перед друзьями новыми знаниями и интересно провести время;  а также взрослым людям, чтобы помочь своим детям или внукам сделать профессиональній выбор после школы.

По словам Андрея Кравченко, если лекторий будет пользоваться популярностью – то с наступлением холодов, он переберется с улицы в закрытое помещение. 

– Сейчас мы ориентируемся на погоду. Пока долгосрочные прогнозы нас радуют – лекции будут продолжаться на открытой площадке, – говорит он. – Но в любом случае это мероприятие для посетителей бесплатное.

Знания раздают по субботам
Научно-популярные лекции проводятся по субботам с 13.00.

19 сентября к.с.н., доцент кфедры социологии, докторант ХНУ им. Каразина Александр Голиков приглашает на лекцию «Можно ли доверять социологическим исследованиям?».

26 сентября к.т.н., доцент кафедры технической эксплуатации и сервиса автомобилей, докторант ХНАДУ Сергей Мастепан поведает о том «Куда завезет человека автомобиль?».

3 октября аспирант кафедры фармакологии и лекарственной токсикологии НфаУ Роман Дейко расскажет «Как создавались лекарства».