Моя соседка безбожно врет — с серьезным лицом несет настоящую чушь, в которую невозможно поверить. Если я пытаюсь вывести ее на чистую воду, она страшно обижается и даже обвиняет меня в цинизме и черствости. Мало того – она набивается ко мне в подруги, но я даже не представляю, как можно с ней общаться. Анастасия

Врут, как малые дети


— Патологическую лживость называют еще фантастической псевдологией или синдромом Мюнхгаузена, — отвечает практический психолог, специалист по визуальной психодиагностике и диагностике лжи, бизнес-тренер Татьяна Муращенко. — Это — не недостаток, а часть психологического расстройства личности. Патологический лжец, как правило, обладает истероидным типом личности. Такой человек стремится быть в центре внимания любым способом, а его вранье — это один из способов достижения цели. Такие люди зачастую психически незрелы и, как дети, не видят последствий своего поступка: рассказывать фантастические истории, чтобы придать себе значимости, характерно для 4-6-летних детей.

К слову, Мюнхгаузенам нередко удается навешать лапши на уши: услышав бред из уст взрослого человека, собеседник теряется. Сложно представить, что великовозрастный, с виду адекватный человек придумал историю с массой подробностей, к тому же патологический лжец может выглядеть абсолютно искренне: он и сам уже уверовал в собственные сказки.

Как отличить Мюнхгаузена от обычного «сказочника»


– Патологический лжец любит быть центром всеобщего внимания, поэтому, не задумываясь, будет нести немыслимую околесицу ради поддержания интереса к своей персоне. Патологические лжецы всегда действуют «здесь и сейчас», поэтому он часто забывают, о чем уже соврали. Рассказ об одном и том же событии у них меняется: лжец путается в деталях, датах и именах, в новой компании может рассказать одну и ту же историю с другими подробностями, — называет специалист типичные признаки патологического лжеца. — Врун не видит в своей лжи ничего страшного или вообще не признает ее ни при каких обстоятельствах. Для него нет ничего святого: он может солгать о чьей-то тяжелой болезни или смерти, очернить близких. Для него правда не имеет ценности, а нравственное поведение неактуально.
 

Хронического лжеца невозможно припереть к стенке


Патологический врун часто не имеет собственного мнения: он пытается угадать, какой из ответов вам нужен, подстраивается под более сильную личность или под человека, от которого ему что-то нужно. При попытке изобличить он будет изобретательно выкручиваться, с ожесточенным упорством возражать против очевидного. Мало того — лжец может давить на вас эмоционально и попытается перевести вину, заставить устыдиться , что вы ему не верите. Патологический лжец способен признаться во лжи только когда разоблачение реально может нанести ему значительный ущерб, причем признание обычно происходит в такой форме, которую и признанием-то не назовешь. По мнению специалиста, при наличии хотя бы 3-4 признаков можно с уверенностью предположить, что человек страдает синдромом Мюнхгаузена.

— Патологических лжецов больше, чем нам кажется: такие персонажи могут оказаться среди ваших родственников, друзей, знакомых, коллег. Встреча с патологическим лжецом в реальной жизни приносит только негативные последствия, — уверяет Татьяна Муращенко. — Что делать тем, кто пережил или переживает кошмар общения с патологическим лжецом? Не верить ни единому его слову, как бы ни хотелось поверить, что уж на этот раз он говорит правду. Ни в коем случае нельзя себя винить в том, что вы его обидели или задели так, что он начал врать. Не обвинять лжеца во лжи и не пытаться ему доказать, что он лжет. Это не просто бесполезно, но и может быть опасно для вас, если человек впадет в агрессивно-патологическое состояние. И последний совет. Лучше воздержаться от общения с таким человеком и не пытаться его изменить: болезнь должны лечить врачи.