Федерация волейбола Украины обнародовала календарь чемпигоната страны в мужской Суперлиге сезона-2015/16. Он стартует 2 октября.

Как уже сообщалось, в соревнованиях, которые пройдут в три этапа, примут участие восемь клубов. На первом этапе они проведут четырёхкруговой турнир с разъездами о системе спаренных матчей. В поединках первого тура 2 и 3 октября сойдутся: «Химпром-СумГУ» (Сумы) - «Фаворит» (Лубны), «Юракадемия» (Харьков) - «Буревестник-ШВСМ» (Чернигов), «Локомотив» (Харьков) - «Днепр» (Днепропетровск), а встречи ВК «Винница» -  «Барком-Летучие мыши» (Львов) состоятся 16 и 17 октября. Первая половина первого этапа завершится матчами седьмого тура 15 и 16 января 2016 года, а заключительный на первом этапе 14-й тур пройдёт 11 и 12 марта. Отметим, что очные поединки двух харьковских клубов пройдут в рамках 3-го тура (6 и 7 ноября) на площадке юристов и в рамках 10-го тура (5 и 6 февраля) на площадке железнодорожников.

По итогам первого этапа определятся шесть лучших клубов, которые на втором этапе будут разбиты на две подгруппы. Подгруппу «А» составят первая, четвёртая и пятая команды, подгруппу «Б» - вторая, третья и шестая. В каждой из подгрупп команды сыграют в три тура (по одному на площадке каждой из команд). Первый тур пройдёт с 25 по 27 марта, второй — с 1 по 3 апреля, третий — с 8 по 10 апреля. По итогам второго этапа первые и вторые команды каждой подгруппы выходят в «плей-офф». В полуфиналах (серии до трёх побед одной из команд) первая команда подгруппы «А» сыграет со второй командой подгруппы «Б», а первая команда подгруппы «Б» - со второй командой подгруппы «А». 22 и 23 апреля хозяевами площадки будут вторые команды каждой подгруппы, а 28, 29 и 30 апреля — первые (четвёртый и пятый матчи пройдут в случае необходимости). Финальные серии за 1-2-е и за 3-4-е места назначены на 12-14 и 19-21 мая.

Команда, которая займёт в Суперлиге предпоследнее, седьмое место, проведёт серию игр до трёх побед одного из соперников с победителем высшей лиги. Победитель высшей лиги будет принимать соперника из Суперлиги у себя в период с 27 по 30 апреля, а с 12 по 15 мая в роли хозяина площадки выступит уже седьмая команда Суперлиги.

Также определены сроки проведения розыгрыша Кубка Украины. Как и в прошлом году, этот турнир пройдёт в три этапа. Игры первого этапа состоятся с 22 по 24 октября, второго — с 27 по 29 ноября, а «финал четырёх» пройдёт 26 и 27 декабря. Места проведения каждого этапа станут известны позже.