Главарь "ДНР" Александр Захарченко подписал указ о введении санкций в отношении беглого бизнесмена Сергея Курченко и подконтрольных ему компаний.

"В связи со срывом поставок компаниями Курченко бензина и горюче-смазочных материалов в Республику главой ДНР подписан указ, запрещающий Курченко и всем аффилированным с ним лицам и структурам осуществлять предпринимательскую деятельность на территории ДНР", - сообщает сепаратистское информагентство ДАН со ссылкой на "администрацию" Захарченко.

Деятельность Курченко расследуется "на предмет вероятного саботажа для дестабилизации обстановки" в "ДНР". До завершения расследования Курченко и его представителям запрещен въезд в "ДНР". Кроме того, "указом" Захарченко вводится прямое государственное управление системой расчетов платежей за поставки газа юридическим и физическим лицам.

Напомним, Кучренко сбежал в Россию сразу же после свержения Виктора Януковича. В Украине против него расследуются ряд уголовных дел. Курченко также внесен в санкционный список США.