Верховная Рада приняла Закон «О внесении изменений в Закон Украины «О Госбюджете Украины на 2015 год» (относительно повышения прожиточного минимума и минимальной заработной платы).

Законом, в частности, предусмотрено повышение прожиточного минимума и минимальной заработной платы с 1 сентября 2015 года (прожиточный минимум для трудоспособных лиц – 1378 грн, для лиц, потерявших работоспособность, – 1074 грн.) с соответствующим увеличением расходов на оплату труда, пенсионное обеспечение, пособия семьям с детьми и единовременные пособия, стипендии аспирантов и докторантов.

Деньги на это, как говорится на правительственном сайте, появились в результате перевыполнения доходной части госбюджета по итогам восьми месяцев 2015 года, в т.ч. за счет средств от продажи 3G-лицензий 8,8 млрд грн., также предлагается увеличить показатели доходов государственного бюджета на 2015 год за счет НДС.

К слову, статья 33 закона разрешает органам власти повышать зарплату больше размеров, определенных соответственно решениям КМУ, за счет и в пределах собственных средств.