Самопровозглашенные "Донецкая и Луганская народные республики" на сегодняшнем заседании Контактной группы предложат ее участникам план-график сроков выполнения политических пунктов Минских соглашений, который предусматривает проведение выборов на Донбассе 21 февраля 2016 года.

«В работе политической подгруппы, которая встречается интенсивнее остальных, для того, чтобы сдвинуть процесс с мертвой точки, мы подготовили план-график с адекватными сроками выполнения каждого пункта политической части Комплекса мер. Он подготовлен, исходя из действующего законодательства Украины и регламента Верховной рады Украины, а также норм БДИПЧ ОБСЕ», - заявил "уполномоченный представитель" "ЛНР" на переговорах Владислав Дейнего.

По его словам, так называемые "республики" «просчитали дату проведения местных выборов на Донбассе - 21 февраля 2016 года».

Дайнего подчеркнул, что план позволит решить проблемы и с внесением изменений в Конституцию Украины, предусматривающих закрепление постоянного характера особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей, принятие закона о местных выборах в отдельных районах, проведение амнистии участников событий на Донбассе с обеих сторон, а также отмену АТО и снятие экономической блокады.