Украина в международных судах потребует у России компенсировать ущерб за Крым и Донбасс, сумма которого будет превышать 50 млрд долларов.

«Мы уже знаем, какое возмещение ущерба мы будем требовать. Речь идет о миллиардных суммах. Причем миллиардные суммы могут быть по разным искам. Думаю, в результате сумма по некоторым искам может в порядке своей величины равняться «делу ЮКОСа» (ЮКОС в Гааге отсудил у России 50 млрд долларов. - Ред.)», - заявил министр иностранных дел Павел Климкин в эфире программы «Левый берег с Соней Кошкиной».

«Мы посчитали все. Даже стоимость природных ресурсов, включая песок, который мы не можем использовать», - акцентировал Климкин.

Он добавил, что в Международный суд ООН еще никто не обращался с исками относительно невыполнения Конвенции по финансированию терроризма.

«И если мы докажем, что Россия как государство финансировала и финансирует терроризм, это может привести ее к абсолютно непредвиденным обстоятельствам», - считает министр.

«Это могут быть ограничения России в ее взаимодействии с международными институциями. Также это может быть запрет относительно участия РФ в некоторых международно-правовых форматах», - уточнил Климкин.

Отвечая на вопрос о том, можно ли под этим подразумевать международную изоляцию России, он сказал: «Да, существенную часть международной изоляции».

При этом министр подчеркнул, что результатов таких судебных решений не стоит ожидать в краткосрочной перспективе: «Это – вопрос четырех-шести лет».