В своем четвертом матче группового турнира чемпионата Украины по регби-15 в Суперлиге действующий чемпион — харьковский «Олимп» — встречался в Одессе с местной «Академией» и одержал крупную победу — 76:6 (48:3).

<Текст>Харьковские регбисты сделали в поединке 11 попыток, три из которых — на счету опытного Вячеслава Пономаренко, по две — в активе Олега Косарева и Дмитрия Манжоса, по одной — у Николая Кирсанова, Олега Литвиненко, Максима Кравченко и Андрея Маршубы. Кстати, лучший бомбардир чемпионата Олег Косарев девять раз четко выполнил реализации и забил один штрафной — первый для «Олимпа» в нынешнем чемпионате, включая и его первый зональный этап. Хозяева поля смогли ответить лишь двумя штрафными (по одному в каждом тайме), забитыми Алексеем Дедешко.

В другом матче в подруппе А, сыгранном в этот же день, столичный «Ребелс» уступил на своем поле «Хмельницкому-Университету» — 29:48. Таким образом, турнирное положение теперь выглядит так: «Олимп» — 20 очков (4 матча) «Хмельницкий-Университет» — 10 (4), «Ребелс» — 1 (2), «Академия» — 0 (2).

Следующий матч «Олимп» проведет 3 октября на своем поле против «Академии», которая 26 октября, встретится в гостях с «Ребелсом». Также 3 октября сыграют «Хмельницкий-Университет» и «Ребелс». «Тех-А-С» 26 сентября встретится во Львове с «Соколом», и в тот же день «Кредо-1963» примет у себя регбистов «Антареса».

А лучший бомбардир «Олимпа» и всего чемпионата Олег Косарев, набрав в матче с «Академией» 31 игровое очко, довел свой бомбардирский лицевой счет до 131 очка на втором этапе чемпионата и 352 очков за весь чемпионат. Команда «Олимп» набрала с начала чемпионата 943 игровых очка. Так что уже 3 октября после домашнего матча с «Академией» подопечные Валерия Кочанова и Сергея Недбайло могут превзойти рекордный «гроссмейстерский» рубеж в 1000 очков.

У «Тех-А-Са» — ничья
Другой харьковский клуб — «Тех-А-С», выступающий в подгруппе Б, провел на днях свою первую игру в Суперлиге. На стадионе ХТЗ он принимал столичный «Антарес». Упорный поединок принес поистине боевую ничью — 5:5. Во второй игре дня в этой подгруппе одесское «Кредо-1963» у себя дома разгромило львовский «Сокол» — 67:10. Положение команд этой подгруппы теперь выглядит так: «Кредо-1963» — 10 очков (2 игры), «Сокол» — 5 (2), «Тех-А-С» — 2 (1), «Антарес» — 2 (2).