Поэты харьковской исправительной колонии № 43 соревновались в литературном мастерстве. Более двадцати осужденных приняли участие в поэтическом конкурсе «Я — украинец!».

— Во время конкурса участники декламировали по три стихотворения, посвященных Украине и украинцам. Жюри объявило три лучших произведения и отметило победителей похвальными грамотами, — рассказали в пресс-службе управления Государственной пенитенциарной службы Украины в Харьковской области. — Победителем стал осужденный, представивший на конкурс собственное произведение под названием «Тебе, моя родная Украина!». В своем стихотворении он обращается к украинцам, напоминает об их корнях. Автор лучшего стихотворения говорит, что принял участие в конкурсе из патриотических побуждений.

Тем временем в Темновской исправительной колонии (№ 100) осужденные к пожизненному лишению свободы тоже соревновались в творчестве. Конкурс «Зову-Украина-2015» предполагает, что каждый из заключенных будет что-то творить на заданную тему.

— Это могут быть стихи, рисунки, скульптуры, чеканки и т. д., — поясняют пенитенциарии. — В этом году конкурс был посвящен празднованию 1000-летнего юбилея со дня представления святого равноапостольного князя Киевского Владимира Великого. Лучшие работы на конкурс представил заключенный Руслан Шкарупа: написал стихотворение «Молитва» и нарисовал князя Владимира. Руслан — человек творческий, он активно участвует в различных конкурсах и пишет стихи. Даже был победителем литературного конкурса «Зеркало», который проходил в нашей ведомственной газете «Закон и обязанность».