23 сентября около пятидесяти человек в камуфляжной форме и балаклавах прибыли к дому экс-губернатора Харьковской обладминстрации, народного депутата Михаила Добкина.

Они разместили у дома табличку «улица Беркута», изобразили на заборе петуха и сбили камеру видеонаблюдения.

На фото с места происшествия видно, что мужчины в балаклавах пришли к дому экс-губернатора с флагами «Цивільного корпуса Азов». Представители корпуса не отказываются от участия в акции, но, как утверждает активист организации Александр, их действия были мирными – они лишь пришли с флагами и «переименовали» улицу. Кто бросал дымовые шашки, Александр не знает.



Инцидент произошел около 11.15 во время работы 42-ой сессии Харьковского горсовета. Городской голова предложил прервать заседание для выяснения обстоятельств происшествия в Тульском переулке. После перерыва сессия была продолжена отчетом заместителя начальника Харьковского городского управления милиции Сергея Черняка.



 – На телефон службы «102» в 10:53 поступило сообщение о том, что по переулку Тульскому, 1 около полусотни неизвестных в балаклавах пытаются осуществить нападение на дом, – сообщил Сергей Черняк. – На место происшествия были направлены следственно-оперативные группы Дзержинского и Киевского райотделов, а также городского отдела милиции с его начальником. Также на место происшествия были направлены спецподразделения милиции. Благодаря действиям наших сотрудников конфликт прекращен. Люди, находившиеся у дома, покинули это место. А следственно-оперативная группа зафиксировала факт того, что были брошены дымовые шашки, повреждены ворота. На месте проводятся следственно-оперативные действия. Информация о задержании на данный момент отсутствует. Принято решение о внесении этого события в Единый реестр досудебных расследований.



На вопрос Геннадия Кернеса, безопасно ли находиться в здании горсовета, Сергей Черняк ответил утвердительно и сообщил, что о проникновении в здание горсовета ему неизвестно. Геннадий Кернес попросил проверить эти данные, поскольку он обладает другой информацией.

– Люди, которые были в переулке Тульском, 1, в данный момент находятся в здании горсовета на первом этаже, – заявил Геннадий Кернес. – Мы будем продолжать сессию, а если эти люди хотят совершить в этом здании преступление – это их ответственность.

Через короткое время люди в балаклавах покинули мэрию, разбив стол и телефон на посту милиции на втором этаже. По словам сотрудников горсовета, о том, чтобы «гости» выдвигали какие-либо требования, ничего неизвестно.

Позже ситуацию в своем Facebookе прокомментировал министр МВД Арсен Аваков. По его словам, Михаил Добкин «в попытке реализовать свое примитивное желание дестабилизировать обстановку в городе накануне вступления в службу новой патрульной полиции забрасывает провокативную идею о переименовании одной из улиц Харькова в улицу «Героев Беркута».

«В ответ возмущенные (поддавшиеся на провокацию!) патриоты и ветераны АТО проводят детскую, глупую, некрасивую акцию возле его дома и еще более глупое и детское нападение на здание Харьковского горсовета с нелепым требованием встречи-сатисфакции», – написал Арсен Аваков.