Необычное зрелище ожидает харьковчан в субботу. Несколько сотен байдарок сплавятся по реке Харьков с Журавлевки в центр города в рамках фестиваля водного туризма «Парад байдарок 2015».

Организованно путешествовать на байдарках по Харькову участники парада будут впервые. Инициаторы мероприятия уверены — их затея понравится харьковчанам.

— Как правило, байдарочники курсируют по Северскому Донцу, но не все могут выбраться за город, чтобы хотя бы попробовать этот вид спорта и отдыха. Парад будет возможностью новичкам впервые сесть в байдарку, а маститым байдарочникам — сплавиться по городской реке, — рассказывает один из организаторов фестиваля Сергей Шепеленко. — Мне самому очень интересно, как выглядит этот маршрут не с берега, а с воды, хочется узнать его особенности, прочувствовать перекаты. Эту часть Харькова просто так не увидишь — есть участки, куда можно добраться только по воде, поэтому путешествие обещает быть занимательным.

Желающих изведать новые горизонты Харькова на байдарках оказалось немало, в первый час регистрации на участие в параде записалось шесть человек.

— Полсотни байдарок для сплава мы предоставим, но, может, кто-то придет со своей, — говорит Сергей. — 26 сентября соберемся в Журавлевском гидропарке, проведем инструктаж для участников и в 10.00 стартуем. К скверу «Стрелка», конечному пункту нашего путешествие, мы доберемся к двум часам дня. Длина маршрута небольшая — около 20 км.

После финиша участники фестиваля получат сувениры от спонсоров и организаторов, а также дипломы об участии в мероприятии.

— Фестиваль будет ярким окончанием байдарочного сезона. Но мы надеемся, что мероприятие понравится харьковчанам и в следующем году поклонников водного туризма  станет больше, — отмечает Сергей Шепеленко.