vecherniy.kharkov.ua/news/111050/Президент Украины Петр Порошенко дал указание внести закон об отмене Закона Украины «О свободной экономической зоне Крыма».

«Президент дал указание, чтобы в ближайшее время — я думаю, что в ближайшую неделю заседаний (6-9 октября, - ред.), был внесен закон об отмене Закона Украины «О свободной экономической зоне Крым». И таким образом, все это перейдет в правовую часть поля», — заявил народный депутат, председатель Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров в эфире программы «Право на власть» на канале 2+2.

Кроме того, он сообщил, что депутаты должны также принять законы, которые будут касаться энергетической блокады Крыма.

«Потом доберемся и до принятия законов или иных нормативных актов по поставкам электроэнергии в Крым. Мы должны это все сделать не позднее чем в октябре», — сказал Чубаров.

Напомним, принятый в прошлом году и до сих пор действующий закон о свободной экономической зоне в Крыму позволил крупному украинскому бизнесу получать возмещение 20% НДС от стоимости поставленных в Крым товаров и сверхприбыль от разницы в ценах, которые подскочили в Крыму вслед за ростом зарплат в бюджетной сфере и пенсий. Документ предусматривает освобождение юридических и физических лиц, зарегистрированных в АР Крым и в городе Севастополь, от уплаты налогов в государственный бюджет Украины.

С 20 сентября крымские татары и активисты организовали продуктовую блокаду Крыма, перекрыв дороги на полуостров для грузового транспорта.