Реставраторы восстановили оригинальную планировку Репинской усадьбы и ее аутентичный внешний вид.

Художественно-мемориальный музей И.Е. Репина, в прошлом — дом художника, был закрыт на проведение ремонтно-реставрационных работ с сентября прошлого года. За год усадьба существенно преобразилась — в доме заменили инженерные установки и систему отопления, конструктивы пола и части потолка. Заложили окна и убрали перегородки, которых не было при жизни художника.

— Впервые в доме установлена музейная вентиляция. Без нее было очень сложно работать — комнаты музея небольшие. Когда проводились групповые экскурсии, повышалась влажность — людям было некомфортно, да и экспонатам вредило, — рассказывает директор Художественно-мемориального музея И.Е. Репина Светлана Бучастая.
Сейчас интерьер и экстерьер Репинской усадьбы такой же, каким был при жизни художника. Внешний вид дома реставраторы восстанавливали, ориентируясь в первую очередь на иконографические источники, в частности, на картину самого Ильи Ефимовича «Возвращение в отчий дом», написанную в 1876 году по приезду в Чугуев. Был установлен важный факт — изначально дом был черепичным. Позже этому нашли подтверждение и в архивных документах.

Внешние стены усадьбы отделали по старинной технологии — затирке. Деревянный забор, которым обнесена территория музея, заменили на кирпичный — он аналогичен ограждениям, которые ставили в начале XIX века в Чугуеве в период военных поселений.
Благоустроена и территория музея И.Е. Репина. В исконной части усадьбы выложена тротуарная плитка, имитирующая старинный кирпич — сделать кирпичные дорожки, как это было двести лет назад, невозможно по строительным нормам. В той части усадьбы, которая была присоединена к музею позже и сейчас является рекреационной зоной, тоже выложена стилизованная плитка.

— Мы старались сохранить аутентичность и подлинность даже в строительных материалах, — объясняет Светлана Бучастая.

При восстановлении Дома-музея Репина учитывались наработки студентов кафедры реконструкции и реставрации ХНУСА, но не студенческие проекты стали основанием для проведения ремонтно-реставрационных работ, как ранее сообщалось в некоторых СМИ.

— Разрабатывались различные темы, но деньги из госбюджета выделили на профессиональный проект, который прошел государственную экспертизу, — объясняет Светлана Бучастая.

Хотя здание Художественно-мемориального музея И.Е. Репина еще на реконструкции, музейщики продолжают работать. Регулярные выставки проходят в художественной галерее, краеведческом музее и в выставочном зале «Путевой дворец» в Чугуеве. Основная экспозиция, в которую входят личные вещи и картины Ильи Репина, пока не работает.

В планах — продолжить реконструкцию усадьбы и восстановить мастерскую художника. Согласно найденным архивным материалам это должен быть большой рубленый дом под соломенной крышей. Но все зависит от финансирования.

— Задумок много. В первую очередь планируем открыть к Международному дню музея 18 мая или ко дню рождения Ильи Репина 5 августа интерактивную экспозицию, — уточняет Светлана Бучастая.

Музейщики говорят, что соскучились по посетителям, поэтому, возможно, в отреставрированном доме будут проходить пока сменные выставки.

К слову, здесь долго сомневались в необходимости масштабной реконструкции, когда в стране происходят военные конфликты.

— Когда к нам на экскурсию пришли бойцы 92-й бригады, мы увидели, что у них просветлели лица. Нельзя жить в постоянном негативе, — уверена Светлана Бучастая.