В матче 9-го тура чемпионата Украины «Лига Пари-матч» харьковский «Металлист» на родном стадионе уступил днепропетровскому «Днепру» — 1:2.

Только прозвучал стартовый свисток судьи из Хмельницкого Анатолия Жабченко, как из фанатского сектора харьковской команды началась настоящая пиротехническая канонада — пошел черный густой вонючий дым, который стал постепенно накрывать поле, горящие файеры полетели на беговую дорожку, а один даже оказался на игровом газоне. Сотрудники МЧС быстро потушили их, а игровую инициативу к своим рукам стали прибирать футболисты «Днепра». Но забить первый мяч помог «несчастный случай». На 39-й минуте после удара Матеуса мяч угодил в ногу защитника харьковчан Дмитрия Рыжука и от нее отскочил в угол ворот харьковчан— 0:1.

Отыгрался «Металлист» в начале второго тайма. На 52-й минуте Владимир Приемов эффектно закрутил мяч в угла вратарской в дальнюю «девятку» — 1:1. И тут же фанаты харьковчан команды снова устроили стрельбу файерами, и снова густой дым покрыл поле — судье пришлось приостановить игру на три минуты, чтобы дым хоть немного рассеялся.На 66-й минуте днепропетровцы провели быструю атаку, и удар низом Матеуса метров с двадцати застал врасплох защитников и вратаря Погорелого — 1:2. В компенсированные четыре минуты зрители практически не видели мяча, поскольку фанаты снова покрыли поле дымом своих файеров. «Металлист» наверняка будет оштрафован за такое поведение своих горе-болельщиков.

«Металлист» – «Днепр» 1:2


— Нам все легко давалось, но гол в начале второго тайма все изменил. Хорошо, что мы забили второй гол и довели матч до победы. Нервная концовка была. Последние четыре минуты я вообще ничего не видел на поле — было полно дыма, — сказал после матча главный тренер «Днепра» Мирон Маркевич.

— Проиграли сильной команде. Какую-то логику в футболе искать тяжело. Не имея практически никаких моментов, «Днепр» забили нам два мяча. Это футбол. Пришла беда — открывай ворота, как говорится. Ко всем нашим бедам добавляются вот такие забитые мячи. Не могу сказать, что соперник  незаслуженно победил, но такие мячи выбивают из колеи. Наши футболисты боролись — их нельзя упрекнуть в том, что не было желания и самоотдачи. Иногда играли на грани самопожертования — Леша Довгий, например. Это дорогого стоит, — отметил главный тренер «Металлиста» Александр Севидов.

По словам тренера, за три месяца (с момента его прихода) «Металлист» не получил еще ни копейки.

Остальные встречи 9-го тура завершились так: «Олимпик» — «Шахтер» — 2:3, «Динамо» — «Говерла» — 2:0, «Сталь» — «Металлург» — 3:0, «Черноморец» — «Ворскла» — 0:0, «Заря» — ПФК «Александрия» — 1:1, «Карпаты» — «Волынь» — 0:2. 3 октября в матче 10-го тура «Металлист» на родном стадионе примет днепродзержинскую «Сталь».