Соответствующая информация размещена на официальном сайте Правительства Канады.

Снятие ограничений стало, в том числе, результатом визита в Харьков Чрезвычайного и Полномочного Посла Канады в Украине Романа Ващука. Он вместе с делегацией Посольства Канады в Украине принял участие в Международном экономическом форуме «Инновации. Инвестиции. Харьковские инициативы!», который состоялся 4 сентября. Во время форума Роман Ващук провел переговоры с руководством ХОГА и имел возможность пообщаться с представителями бизнеса, которые инвестируют в экономику Харьковской области.

«23 сентября 2015 года официальная Оттава приняла во внимание рациональное обоснование Посольства Канады в Украине, которое, в свою очередь, прислушалось к канадскому бизнесу и канадским аффилированным бизнес-структурам в Украине, о снятии рекомендации по ограничению поездок в Харьковскую область», – об этом в письме председателю ХОГА Игорю Райнину сообщил директор по международным связям Группы Провиденс (Торонто) Тарас Паславский.

– Снятие Канадой ограничений на поездки ее граждан в Харьковскую область открывает дополнительные возможности для развития бизнес-отношений с этой страной, – подчеркнула заместитель председателя ХОГА Юлия Светличная. – Нам есть, чем заинтересовать канадских инвесторов. А теперь мы сможем представить им потенциал Харьковщины не только во время встреч в Киеве и бизнес-форумов в разных странах мира. Они смогут увидеть все, что есть в нашем регионе. Конечно, бизнесмены с большей вероятностью готовы инвестировать в то, что видели собственными глазами.

Напомним, более года назад Правительство Канады ввело рекомендации с учетом безопасности для канадцев по ограничению поездок в Харьковскую, Донецкую и Луганскую области, а также Автономную Республику Крым, сообщает пресс-служба ХОГА.