Россия ввела санкции против пяти украинских компаний, которым запрещены полеты в/из РФ.

"На сегодня это МАУ, Днепроавиа, YanAir, WizzAir и МоторСич", - уточнил советник главы Росавиации Сергей Извольский.

По его словам, этот список может быть расширен, "если Украина будет предпринимать дальнейшие ограничения в отношении российских авиакомпаний".

В свою очередь, пресс-секретарь МАУ Евгения Сацкая подтвердила, что авиакомпания получила официальное сообщение от Федерального агентства воздушного транспорта РФ о запрете полетов в города РФ с 25 октября.

"Авиакомпания МАУ произведет полный возврат стоимости перевозки, независимо от условий применения тарифа (в том числе, аэропортовые, топливные и прочие сборы), за исключением сервисного сбора, если перевозка должна была начаться после 24 октября", - говорится в сообщении.

В сообщении указывается, что компания по запросу пассажира может перебронировать билеты из или в РФ на более раннюю дату, предшествующую дате запрета на выполнение полетов, без дополнительного сервисного сбора и прочих доплат.

Напомним, с 25 октября (начало зимней навигации) около трех десятков российских авиакомпаний не смогут выполнять рейсы в Украину или пересекать воздушное пространство Украины транзитом. Санкции в их отношении были введены за полеты в оккупированный Крым.

Федеральное агентство воздушного транспорта РФ по требованию правительства России ввело зеркальные санкции в отношении украинских авиакомпаний.