В рамках региональной акции «День сердца» 27 сентября в Харьковской области было обследовано больше тысячи жителей.

Почти у 30% осмотренных обнаружены высокое содержание холестерина и глюкозы в крови, а также артериальная гипертензия. Об этом сообщили в Департаменте здравоохранения Харьковской облгосадминистрации.

Инициаторами акции стали Ассоциация профилактической медицины, которая действует при ГУ «Национальный институт терапии имени Л.Т. Малой АМН», департаменты здравоохранения ХОГА и городского совета.

Во время проведения мероприятия все желающие могли проверить состояние здоровья с целью определения склонности к сердечно-сосудистым заболеваниям. В частности, можно было пройти процедуры по определению уровня глюкозы в крови, общего холестерина и измерения артериального давления. Также получить консультации диетолога и по результатам проведенного осмотра – рекомендации по дальнейшему обследованию в условиях специализированных клиник.

– Накануне акции с участием ведущих специалистов нашего департамента и Национального института терапии имени Малой состоялись выступления и публикации в средствах массовой информации, посвященные проблемам сердечно-сосудистых заболеваний, а также общественные дискуссии, медицинские конференции, лекции, беседы, семинары, консультации для населения по вопросам здорового образа жизни, профилактики и лечения сердечно-сосудистых заболеваний, – отметил директор Департамента здравоохранения ХОГА Александр Галацан.

По информации департамента, во время работы временных пунктов обследовано 16 тыс. 26 человек, у 5 тыс. 947 человек выявлено повышенное артериальное давление. Эти лица направлены для дальнейшей консультации к врачам общей практики - семейной медицины по месту жительства.

Справка
Всемирный день сердца проводится по инициативе Всемирной федерации сердца и при поддержке Всемирной организации здравоохранения с 2000 года. Это событие ежегодного характера, которое проходит в последнее воскресенье сентября. Целью международного дня является повышение осведомленности населения о болезнях сердца, правильном образе жизни для их предупреждения и пропаганда профилактических мер для уменьшения смертности от болезней сердца. Сердечно-сосудистые заболевания являются одной из главных причин смерти в мире: ежегодно от них умирает почти 17,3 млн.человек.

Факторами риска в этой группе заболеваний являются: повышенные кровяное давление, уровень холестерина и глюкозы в крови, гиподинамия, курение и чрезмерное употребление алкоголя, неправильный рацион питания, избыточный вес и ожирение и др. По меньшей мере 80% случаев преждевременной смерти от сердечно-сосудистых заболеваний можно было бы предупредить, если бы проводилась соответствующая информационно-профилактическая работа среди населения.