Новая модель автокомпании Tesla Motors оснащена кнопкой защиты от биологического оружия.

Как заявил на презентации электрокара Tesla Model X глава компании Илон Маск, в машине установлен воздушный фильтр, который защитит находящихся в салоне людей в случае возникновения биологической угрозы, передающейся главным образом воздушно-капельным путем.



"Мы пытается быть лидером в защите людей при апокалиптических сценариях", - пояснил Маск.

По его словам, специальная кнопка на приборной панели активирует систему очистки воздуха. Фильтр, установленный в Model X, в десять раз больше, чем фильтры, которые встраиваются в аналогичные автомобили, , пишет The Verge.

По заверениям разработчиков, такой фильтр в 300 раз лучше фильтрует бактерии, в 500 раз - аллергены, в 700 - смог и в 800 раз - вирусы.

Tesla Model X - полноразмерный электрический кроссовер производства компании Tesla Motors. Начало коммерческих поставок началось вчера, 29 сентября. Машина поставляется в единственной комплектации - Signature P90D, оснащенной батарей емкостью 90 кВт-ч и двумя электродвигателями общей мощностью 772 л.с. (259 л.с. на передней оси и 503 л.с. на задней). Разгон до 100 км/ч - за 3,2-3,8 секунды, максимальная скорость ограничена электроникой на отметке в 250 км/ч. На одной зарядке машина может проехать до 400 км.