Нынешняя неделя выдалась нелегкой для сотрудников Харьковской городской избирательной комиссии — она была последней для регистрации участников предвыборной гонки. И, как водится, многие кандидаты принесли свои документы под занавес.

Начиная с понедельника, кандидаты в мэры и депутаты местных советов штурмовали здание на пл. Руднева, 19а, где расположен горизбирком.

— У нас есть все — компьютеры, ксерокс, факс, интернет. Не хватает только времени в сутках, — шутит зампредседателя Харьковской городской избирательной комиссии Харьковской области Олег Бондаренко. — Первые дни регистрации были очень спокойными, сейчас же посетителей много. К примеру, во вторник, регистрироваться в кандидаты на пост харьковского мэра пришло двое политиков. Помимо этого, к нам приходят кандидаты в депутаты горсовета, официальные наблюдатели, представители от политических партий, доверенные лица кандидатов. У всех необходимо проверить документы, зарегистрировать, а в случае необходимости — назначить дату повторного визита для внесения правок.

Дверь в помещение, где расположена комиссия, и правда, постоянно в движении: кто-то бумаги принес, кто-то внести правки зашел, очередей нет, но сотрудникам даже чаю выпить некогда.

— С 9.00 и до 18.00 мы принимаем документы. Официальный перерыв на обед есть, но используем его не по назначению — приходится работать, поскольку наплыв посетителей неравномерный, — говорят в комиссии. — В 18.00, когда заканчивается прием документов, собираемся на заседание комиссии, затем готовим документы для следующего дня работы. Словом, уйти с «боевого поста», как положено по графику работы, не получается. 30 сентября был последний день регистрации, 1 октября проведем последнее заседание комиссии по этому поводу, и дальше перейдем на новый фронт работ.

Сотрудники горизбиркома с процессом проведения выборов знакомы не по наслышке: не все ранее работали в городской комиссии, но имеют опыт работы в округах, поэтому на суровый режим не жалуются.

— У нас у всех за плечами работа в окружкомах: кто-то был членом комиссий, кто-то секретарем, есть бывшие председатели окружкомов и заместители, — перечисляет Олег Бондаренко.

Опыт чувствуется: на рабочих столах порядок, все документы разложены по папкам, несмотря на усталость, на все вопросы посетителей отвечают исчерпывающе. Представительница одной из общественных организаций Виктория Смирнова зашла поинтересоваться, может ли быть наблюдателем.

— Разъяснили, где и как регистрироваться, все понятно, — говорит харьковчанка. — Главное, что ждать не пришлось — забежала перед работой и все успела.

Очередной посетитель — пенсионер Игорь Данилович. Живет по соседству, заглянул уточнить, когда появятся участковые избирательные комиссии, чтобы проверить свое имя в списках.

— Согласно календарному плану комиссии будут созданы не позднее чем за 15 дней до начала голосования, то есть с 9 октября. Списки у них появятся спустя несколько дней. До 14 октября вам принесут пригласительный, — разъясняют пенсионеру в комиссии.

Информацию об утвержденных кандидатах на должность городского головы и в местные советы горизбирком должен до 3 октября передать в ЦИК (одновременно обнародовав сведения о них). Ну а когда кандидат зарегистрирован — он может начинать предвыборную агитацию.