Дает ли право на установление пенсии за особые заслуги перед Украиной почетная грамота Министерства здравоохранения? Лидия Викторовна

Как разъяснили в Пенсионном фонде Украины, Закон Украины «О пенсиях за особые заслуги перед Украиной» предусматривает установление гражданам, имеющим значительные заслуги в сфере государственной, общественной или хозяйственной деятельности, достижения в области науки, культуры, образования, здравоохранения, физической культуры и спорта и т.д., пенсий по особые заслуги перед Украиной.

Пунктом 6 статьи 1 закона предусмотрено установление пенсии за особые заслуги перед Украиной лицам, отмеченным, в частности, почетным званием Украины, бывших Союза ССР и Украинской ССР «заслуженный», государственными премиями Украины, бывших Союза ССР и Украинской ССР, награжденным одним из орденов Украины или бывшего Союза ССР, Почетной грамотой Президиума Верховного Совета Украинской ССР или грамотой Президиума Верховного Совета Украинской ССР.

Законодательно не предусмотрено установление пенсий за особые заслуги лицам, награжденным ведомственными поощрительными отличиями, в том числе и почетной грамотой Министерства здравоохранения.