Наблюдения за работой мозга геймеров продемонстрирвали, что лучше всего развивает и стимулирует нервную систему не головоломки и игры на сообразительность, а шутеры и аркады.

Ученые из университета Калифорнии выяснили, что компьютерные игры различных жанров влияют на развитие и работу мозга крайне неодинаково. Для этого они проанализироли то, как некоторые популярные игры влияли на психику молодых людей в экспериментах, которые проводили другие ученые, сообщается в статье журнала Policy Insights from the Behavioral and Brain Sciences.

В их число вошли несколько шутеров, в том числе Wolfenstein и GTA, социальные игры вроде Sims, строительные "песочницы" (Minecraft), казуальные мобильные игры, такие как Angry Birds и Candy Crush, а также ряд развивающих игровых приложений, предназначенных специально для развития мозга.

Выяснилось, что не все компьютерные игры одинаково полезны для развития интеллекта – к примеру, "песочницы", казуальные игры, карточные игры вроде Heartstone не влияли положительно на работу мозга игроков и не содержат в себе таких вещей, которые стимулировали бы развитие когнитивных способностей.

В то же время шутеры и аркады достаточно неплохо улучшали умственные способности геймеров и справлялись с этой задачей не хуже, чем специально разработанные для этих целей игры.

"Стрелялки оказались связаны с улучшенным вниманием к деталям, ускорению обработки информации в мозге и с рядом других когнитивных функций, в том числе и с развитием умозрительного зрения и воображения. Что интересно, игры на сообразительность обычно воплощают в себе достаточно малое число этих свойств", - пишут авторы статьи.

Несмотря на это, ученые напоминают, что у компьютерных игр есть и негативные стороны. Хотя они и не способствуют развитию дефицита внимания, как считают многие родители, есть свидетельства того, что они снижают интерес ребенка к тому, что происходит в учебном классе, а также обладают рядом других негативных социальных эффектов.

В свою очередь, психологи из Университета Дьюка в своих исследованиях пошли дальше и выяснили, что компьютерные игры помогут при реальной стрельбе. Для военнослужащих и работников спецслужб жизненно важно тренировать не только моторику и быстроту реакции, но и умение вовремя остановиться. Эксперты надеются улучшать этот навык при помощи шутеров.

Кроме того, в июне группа корейских ученых разработала освобождающую от алкогольной зависимости игру. В основе новой методики лечения с использование виртуальных ресурсов лежит так называемый феномен затухания условной реакции. Созданная исследователями игра помогает связывать негативные эмоции с беспокоящим пациента предметом.