Открытый чемпионат по приготовлению борща пройдет 3 октября в Змиеве Харьковской области.

На городском пляже под открытым небом несколько десятков кулинаров посоревнуются в умении готовить национальное украинское блюдо.

Организаторы мероприятия уверяют, что борщ каждой хозяйки уникален, двух одинаковых не бывает, а поскольку блюдо это национальное, то его приготовление не только умение кулинаров демонстрирует, но и патриотический дух поднимает.

— Это уже второй подобный чемпионат в Змиеве. Главная задача для его участников —  приготовить борщ оригинально и вкусно, — рассказали в оргкомитете чемпионата. — Каждый участник приходит со своими продуктами и, возможно, посудой. Оценивать кулинарное мастерство будут как гости, так и именитое жюри во главе с украинским композитором Владимиром Быстряковым.

Чтобы кулинарам было не скучно готовить, а гостям наблюдать за процессом, рядом с импровизированной кухней будет работать концертная сцена. Готовить борщ в Змиеве будут и иностранцы.

— Помимо украинских команд, в соревнованиях участвуют представители Беларуси, Болгарии, Румынии и Нигерии, — отмечают организаторы.