Из Харькова и области служить уйдут почти 650 ребят, хотя изначально Минобороны планировало призвать 900 человек. И все равно Харьковская область — вторая по количеству ребят-новобранцев после Днепропетровской.

В Минобороны говорят, что количество осенних призывников было уменьшено во всех областях Украины.

— Если весной-летом призывалось порядка 20 тысяч человек, то сейчас только 11 тысяч, — говорит заместитель областного военного комиссара Харьковского облвоенкомата Юрий Калгушкин. — Сокращение связано с тем, что во время весеннего призыва воинские части Вооруженных сил Украины были укомплектованы личным составом в достаточном количестве.

А вот в Национальной гвардии пополнения было немного, поэтому 60% осенних призывников отправятся служить не в ВСУ, а в другие воинские формирования.

— Это одна из основных особенностей нынешнего призыва, поскольку обычно не больше трети призывников уходили служить во внутренние войска, — отмечает Юрий Калгушкин. — Помимо этого, из-за изменений в законодательной базе, начиная с весеннего призыва, увеличились сроки службы. Теперь ребята с высшим образованием служат год, остальные — полтора. Также начиная с этого года служить мы отправляем только тех, кому исполнилось 20 лет, а максимальный возраст призывников — 27 лет. При этом призывники должны быть образованными — с 9-ю классами за плечами пойдут служить всего несколько человек, предпочтение же отдается парням с высшим образованием.

В военкомате отмечают еще одну важную особенность нынешнего призыва: если молодой человек официально трудоустроен, на время службы в Вооруженных силах Украины за ним сохраняется рабочее место и средняя заработная плата, как и за военнообязанными, которые призывались по мобилизации.

— Служить военнослужащие срочной службы будут в местах постоянной дислокации воинских частей, участвовать в боевых действиях не будут и в зону АТО не поедут, — в который раз подчеркивает замвоенкома области.

Первая отправка харьковских призывников планируется 5 октября. Начиная с этого дня в течение недели из Харьковской области служить уедут 48 человек. Последняя партия новобранцев отправится в учебку 27 ноября.

— В сентябре военкоматы оповестили призывников, ребята прошли медкомиссии, кому положено — предоставили документы для получения отсрочки. После чего военкомы изучили личные качества новобранцев и предварительно распределили по командам. С 1 октября районные призывные и областная комиссия заработали в полном объеме, — уточнил Юрий Калгушкин.