• 550
  •  /

Волейбол в Харькове: гости не смогли взять ни одного сета

В минувший уикенд стартовал юбилейный, 25-й чемпионат Украины в мужской Суперлиге.
В первом туре вместо восьми запланированных календарём матчей состоялись только шесть: поединки ВК «Винница» - «Барком-Летучие мыши» (Львов) перенесены на 16 и 17 октября. А в пятницу перед началом первого матча между харьковским «Локомотивом» и дебютантом элитного дивизиона — днепропетровским «Днепром» - во Дворце игоровых видов спорта «Локомотив» имени Георгия Кирпы состоялась красочная церемония открытия чемпионата, в которой принял участие президент НОК Украины Сергей Бубка. Что ж до самих матчей, то гости так и не сумели оказать чемпиону достойное сопротивление. Несмотря на то, что состав железнодорожников претерпел минувшим летом значительные изменения (в стартовой шестёрке вместе со старожилами команды Константином Жилинским, Владимиром Татаринцевым и Владимиром Ковальчуком на площадку вышли возвратившийся в Дмитрий Терёменко и двое новичков — Иван Слинчук и Олег Плотницкий, а на замену выходили два новичка — Илья Ковалёв и (во втором матче) Николай Мороз), подопечные Юрия Филиппова легко разобрались с днепропетровцами. Первая встреча продолжалась ровно час и завершилась со счётом 3:0 (25:16, 25:9, 25:15), вторая — лишь на 15 минут дольше, и счёт — 3:0 (25:22, 25:19, 25:20).

Другой харьковский клуб - «Юракадемия» - принимал на своей площадке волейболистов черниговского «Буревестника-ШВСМ» и также не встретил достойного сопротивления - 3:0 (25:14, 25:20, 25:21), 3:0 (25:17, 25:14, 31:29). Лишь в третьей партии субботней игры гости, проигрывая — 10:13, смогли набрать шесть очков подряд и вырваться вперёд — 16:13, а затем при игре на «больше-меньше» имели пять «сет-болов», но так и не реализовали ни одного. В Сумах местный «Химпром-СумГУ» принимал волейболистов лубенского «Фаворита» и одержал две победы - 3:0 (25:14, 31:29, 25:20), 3:0 (25:18, 25:22, 25:21).

Таким образом, «Локомотив», «Юракадемия» и «Химпром-СумГУ» набрали по 6 очков, а остальные команды очков в своём активе пока не имеют. Игры второго тура пройдут 9 и 10 октября. В них встретятся: «Буревестник-ШВСМ» - ВК «Винница», «Фаворит» - «Юракадемия», «Локомотив» - «Химпром-СумГУ» (начало матча в пятницу — в 16.00, в субботу — в 12.00), «Днепр» - «Барком-Летучие мыши».