Выставочный польско-украинский проект «Неореализм. Польская фотография. 1950-1960-е» пройдет с 6 по 23 октября в Центре современного искусства «ЕрмиловЦентр».

В рамках проекта состоится выставка работ польских фотографов Ежи Левчинского, Марека Пьясецкого, Тадеуша Ролке, Софии Ридет. Как отметили организаторы, концепция экспозиции - связь между неореализмом и польской фотографией 1950-1960-х годов и их влияние на выдающихся фотографов.

Также в «ЕрмиловЦентре» презентуют фильм «Время жизни объекта в кадре» Александра Балагуры и Светланы Зиновьевой, участвовавший в фестивалях во Франции, Португалии, России, Словакии, Украине. Фильм построен на снимках 1970-1990-х годов украинских авторов.

Кроме того, в центре современного искусства пройдет конференция «Неореализм во время конфликта». В дискуссии примут участие польские и украинские эксперты и арт-критики.

Проект реализуется при поддержке Польского института в Киеве, Генерального консульства Республики Польша в Харькове, Харьковской государственной академии дизайна и искусств и др.