Переливание крови понадобилось матери одного из осужденных Хроливского исправительного центра (№140).

Чтобы спасти мать, он и его товарищ решили стать донорами крови. Одному из них сдать кровь удалось, второго «забраковали» по состоянию здоровья. Но в пенитенциарной службе говорят, что в исправительных учреждениях подобная инициатива всегда приветствуется.

Около двух недель назад мать одного из осужденных Тамара Стефановна попала в больницу. Женщину прооперировали, но она потеряла много крови. Чтобы помочь ей поправиться, сын решил стать донором. Его поддержал товарищ.

– Осужденные нашего учреждения при необходимости могут выезжать в город. Чтобы помочь матери, наш подопечный ездил в больницу неотложной скорой помощи, – рассказывает старший инспектор группы социально-воспитательной работы Хроливского исправительного центра (№140) Артем Сидякин. – Сейчас Тамара Стефановна пошла на поправку, ее перевели из реанимации в общую палату. А ее сын планирует и в дальнейшем сдавать кровь и таким образом помогать людям. Заработанные в нашем учреждении деньги он тратит на лечение своей мамы.

К слову, осужденные из Хроливского исправительного центра (№140) выезжают в город не только в медицинские учреждения. На днях шестнадцать из них посетили футбольный матч «Металлист» – «Сталь».

– Посещение футбольного матча – это один из элементов социально-воспитательной работы. Осужденных, которые своей работой и поведением доказывают, что стали на путь исправления, мы поощряем подобным досугом. Составляем списки отличившихся, покупаем им билеты на матч и отвозим на стадион, – рассказывает Артем Сидякин. – Вот уже несколько дней наши болельщики, посетившие игру на «Металлисте» обсуждают матч. Они очень довольны таким поощрением.