В харьковских школах растет число детей, заболевших гриппом и острыми респираторными заболеваниями. Особенно угрожающая статистика в школе №172 Киевского района.

В редакцию «Вечернего Харькова» позвонила мама первоклассника. Она рассказала, что ее сын учится в гимназии №172.

– В нашей школе очень много детей болеют – на занятия не ходит почти пол-класса, – говорит женщина. – Хотелось бы знать ситуацию с гриппом и ОРВИ в школах. В частности, не грядет ли в нашей школе карантин, если судить по количеству заболевших?

Как сообщили в департаменте образования Харьковского городского совета, сейчас в городских школах отсутствуют больше 7% детей, из них 1,6% не посещают учебу по причине гриппа и ОРВИ, 3,7% детей – из-за других заболеваний, по уважительным причинам отсутствуют немногим больше 2%. По сравнению с началом учебного года число школьников, болеющих острыми респираторными заболеваниями, действительно увеличилось. В первую неделю сентября, например, гриппом и ОРВИ болели всего 0,3%.

В учебных учреждениях коммунальной формы собственности Киевского района (где находится гимназия №172) заболеваемость школьников гриппом и ОРВИ еще больше – 2%. А в гимназии №172 заболеваемость и вовсе 6,6%! Но о карантине говорить пока не приходится: в учебных учреждениях приостанавливают занятия, если в классе или в школе по причине гриппа или ОРВИ отсутствуют 30% детей.