Праздничное мероприятие, посвященное Международному дню пожилого человека и Дню ветерана, прошло 6 октября в Доме актера.

После уже состоявшихся районных праздников ветеранов пригласили на концерт, посвященный 120-летию со дня рождения поэта Сергея Есенина, который прошел в Доме актера. Перед юбилейной программой присутствующих ветеранов, пенсионеров поздравила заместитель Харьковского городского головы Светлана Горбунова-Рубан.

– Мне кажется, что все важное, что мы хотим сказать нашим детям, внукам, правнукам, – нужно говорить с любовью. Тогда мы сможем до них достучаться, и если в каждой семье найдут правильную форму диалога, у общества будет будущее и оно будет развиваться, – отметила заместитель городского головы.

В городе постоянно проходят встречи и собрания с участием ветеранов, на которых обсуждаются насущные вопросы и проблемы. В частности, темой последних встреч стал вопрос оформления льгот и субсидий. Ветераны занимают активную социальную и жизненную позицию, общаются с молодежью, проводят в школах уроки мужества.

В свою очередь председатель Харьковской городской организации ветеранов Николай Касяненко подчеркнул, что все ветераны города, а их тысячи - волонтеры. По его словам, среди ветеранского движения, как и среди молодежи, этот вид деятельности становится все популярнее, и ветераны всегда готовы прийти на помощь друг другу, а также в организации различных городских мероприятий.

Международный день пожилого человека и День ветерана в Украине отмечали 1 октября, сообщает пресс-служба горсовета.