На сайте Института национальной памяти обнародованы фамилии советских деятелей, топонимы с использованием которых подпадают под запрет по закону о декоммунизации.

Список состоит из 520 фамилии. Улицы и другие топонимы, названные в их честь, должны быть переименованы до 21 ноября 2015 года.

В список вошли лица, которые занимали руководящие должности в коммунистической партии, высших органах власти и управления СССР, РСФСР, других союзных или автономных советских республик, работники ЧК—ГПУ—НКВД—КГБ, а также деятели Октябрьского переворота 1917 года. Также под декоммунизацию попадают те, кто устанавливал советскую власть в Украине, преследовал участников борьбы за независимость Украины в XX веке.

Отдельная категория лиц, попавших в список – персонажи, которые, на первый взгляд, под действие закона не подпадают, но увековечение памяти которых непосредственно связано с установлением советской власти и деятельностью коммунистической партии. Это, к примеру: Фридрих Энгельс, Карл Маркс, Роза Люксембург.

Список создан историками для удобства местных общин, которые выбирают новые имена коммунистическим улицам. Он не является исчерпывающим, сотрудники УИНП продолжают над ним работать.

С перечнем можно ознакомиться здесь.