Современная твердотопливная котельная, которую ввели в эксплуатацию в Алексеевской школе Первомайского района, позволит экономить около 200 тыс.грн в год.

Школам приходится тратить очень много денег на энергоносители, а установка новых твердотопливных котельных позволит отказаться от газа и сэкономить значительные средства. Их можно направить на ремонт и обновление материально-технической базы.

– Замена газовых котлов на твердотопливные – это одна из главных задач для школ области на ближайшие два года, – говорит директор Департамента науки и образования Харьковской облгосадминистрации Анатолий Бабичев. – Сейчас котельную строят в школе села Грушино. Стоимость строительства – около 1 млн.грн. Финансируется проект из облбюджета и местным газодобывающим предприятием по принципу 50 на 50.

Как рассказал директор строительной организации Юзеф Броневский, твердотопливная котельная позволит экономить до 48 тыс. куб. м газа в год. Ее эксплуатация обойдется в 100 тыс. грн в год, тогда как газовой котельной – не меньше 300 тыс.грн.

– В котельной установлены котлы харьковского производства и импортная автоматика. Котельной даже можно управлять дистанционно, например, с помощью мобильного телефона, – рассказал подрядчик.

Старые газовые котельные в школах Первомайского района также будет работать, когда потребуются их мощности – например, в сильные морозы.