На следующей неделе начнется реконструкция велодорожки вдоль Белгородского шоссе – от ул. Деревянко до Пятихаток.

«Это будет фактически восстановление велобеговой дорожки, которую мы хорошо знаем с детских лет. Она пролегает вдали от проезжей части, ее ширина составит 3 м, и люди смогут спокойно и удобно ездить на велосипедах в обе стороны», - сообщил в прямом эфире программы «Харьков онлайн» на телеканале «ОТБ» заместитель городского головы по вопросам инфраструктуры города Евгений Водовозов.

Uородская власть внимательно изучает предложения по созданию велодорожек, которые поступают от различных общественных организаций и активистов велосипедного движения, передает сайт Харьковского горсовета.

«Многие предложения вполне рациональные, но есть в этом вопросе одно «но». Во многих случаях велодорожки в предложенных проектах задевают проезжую часть, то есть идут параллельно с движением автомобилей. Это, в принципе, не страшно, так происходит во всем мире. Но тотальное несоблюдение правил дорожного движения ставит под угрозу саму суть идеи о велодорожках. Велодорожка – это табу во всем мире: на ней нельзя ездить, парковаться и даже ходить. У наших участников дорожного движения такого понимания пока нет. Но уверен, что вместе мы найдем выход. Будем надеяться, что новосозданная полиция поспособствует тому, что люди приучатся соблюдать правила дорожного движения, и тогда вопросы по велодорожкам будут решаться в Харькове очень быстро», - подчеркнул Евгений Водовозов.