Аппарат Харьковского городского совета и исполнительного комитета примет участие в пилотном проекте по внедрению процедуры электронных закупок товаров по системе ProZorro.

Сейчас в Украине идет эксперимент по проведению электронных торгов. После принятия новой редакции закона о государственных закупках, который вступил в силу 30 сентября, Харьковский горсовет принял решение присоединиться к этому эксперименту, к которому, кстати, Харьков был давно готов.

– Над этой темой мы работали еще с 2010 года, когда в закон были добавлены положения об электронных закупках, но не было технической возможности для их реализации, – рассказывает заместитель городского головы – директор Департамента экономики и коммунального имущества Михаил Фатеев. – Теперь такая возможность появилась. На сегодня система ProZorro формально принадлежит международной организации Transparency International, через которую оформляются отношения между всеми участниками проекта. Участие в проекте позволит обеспечить прозрачность этого вида закупок и сэкономить средства городского бюджета за счет увеличения конкуренции.

Суть пилотного проекта состоит в том, что закупки в сумме до 200 тыс. грн, для которых, по закону, не нужно проведение тендера, будут осуществляться в электронном виде. Система закупок выглядит следующим образом: заказчик регистрируется на сайте электронной торговой площадки и размещает объявление о закупке с ее параметрами и техническим заданием. Участники, имеющие намерение продать товар, регистрируют свои заявки с указанием его стоимости, при этом доступа к другим заявкам у них не будет. Заказчик изучает все заявки и выбирает победителя, предложившего наименьшую цену. После этого все заявки попадают в публичный доступ, и каждый желающий может их сравнить.

Примерно через неделю будет разработано положение о порядке закупки товаров в рамках пилотного проекта, после чего аппарат Харьковского городского совета и исполнительного комитета сможет начать участие в электронных закупках.

При этом Департамент экономики и коммунального имущества будет осуществлять мониторинг и анализ внедрения пилотного проекта. Если проект покажет свою эффективность, то механизм электронных закупок товаров будет внедрен во всех исполнительных органах городского совета.