Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект "О Национальном агентстве Украины по вопросам выявления, розыска и управления активами, полученными от коррупционных и других преступлений».

За соответствующее решение проголосовали 237 народных депутатов, сообщает "Укринформ".

Документ внесен в парламент Кабинетом министров и включен в пакет законопроектов, необходимых для либерализации визового режима с ЕС.

В документе предлагается закрепить на законодательном уровне институционный механизм розыска подлежащих аресту активов, их возврата и управления арестованными активами, а также определение правовых основ и деятельности Нацагентства.

К основным задачам органа будут относиться, в частности, проведение анализа статистических данных, результатов исследований и другой информации по выявлению, розыску и управлению активами; ведение Единого государственного реестра активов, на которые наложен арест в уголовном производстве; осуществление сотрудничества с иностранными коллегами и пр. Нацагентство будет распоряжаться арестованными в уголовном производстве активами стоимостью более 200 размеров минимальных заработных плат.

По словам министра юстиции Павла Петренко, этот орган не является правоохранительной структурой, а его сотрудники будут помогать следователям в выявлении и возвращении активов, полученных преступным путем.

В ходе голосования за законопроект депутаты поддержали поправку и отменили норму о предоставлении Нацагентству специального фонда, который бы направлялся на возврат средств в случае принятия оправдательного судебного приговора, расходы на поиски и содержание имущества.

Также нардепы отправили на доработку профильному комитету производный законопроект - о внесении изменений в Бюджетный кодекс по обеспечению функционирования данного Нацагентства. Им предусматривается отнести этот орган до главных распорядителей бюджетных средств.